当前位置: 首页 银行利率

西安个税 请问西安市工资个人所得税怎么收取的?

时间:2024-11-10 作者: 小编 阅读量: 70 栏目名: 银行利率 文档下载

工伤:单位1%,个人0%。各地可能略有变动。一般13731的工资,假设缴纳五险一金按20%工资比例缴纳,应缴纳2746.2元,缴纳个人所得税941.96元。个税的起征点是2000元,另五险一金免税,五险指的是五种保险,包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险;一金指的是住房公积金。

西安工资税怎么算

问题一:工资扣税怎么计算的 应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
2. 2011年 9月1日起调整后的7级超额累进税率:扣除数为3500元。
全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元)
全月应纳税额不超过1500元 3% 0
全月应纳税额超过1500元至4500元 10% 105
全月应纳税额超过4500元至9000元 20% 555
全月应纳税额超过9000元至35000元 25% 1005
全月应纳税额超过35000元至55000元 30% 2755
全月应纳税额超过55000元至80000元 35% 5505
全月应纳税额超过80000元 45% 13505

问题二:多少钱的工资需要交税,交多少 根据《个人所得税法》关于工资薪金个税规定:
1、起征点是3500元
2、就超过3500元部分征收(3500元超过3500元零元,即3500元不需要征税)
3、超过3500元部分,根据超过额度有不同的税率,
A:低于1500元部分,也就是说,比3500元多的金额在1500元以内,按3%计算。例如:4000元,超过3500元500元,这500元低于1500元,所以确认为3%税率,个税=500*3%=15元
B:高于1500低于4500部分,为10%。
例如:工资7000元,超过3500元部分为3500元
这个3500元其中1500元属于不超过1500的,用3%,另外2000元属于超过1500元不超过4500元的,按10%,故计算为1500*3%+2000*10%=45+200=245元

更多税率表可查阅2011年修改生效的《个人所得税法》

希望举的例子能帮助你理解明白

问题三:8000元工资怎么扣税 一般8000的工资,需缴纳五险一金(按20%计算缴纳比例)1600元,需缴纳个人所得税185元。
社会保险中,各项费用是以职工上年的全年平均工资为缴费基数(新招用人员以第一个月工资或者劳动合同规定工资为缴费基数)按比例计算,并由单位和职工个人分别缴纳的。
规定的比例大约是:
养老:单位20%,个人8%。
失业:单位2%,个人1%。
医疗:单位6-4%,个人2-4%。
工伤:单位1%,个人0%。
生育:单位1%,个人0%。
各地可能略有变动。
一金一般是单位8%-12%,个人也一样。
社保按应缴纳额度工资的20%,即8000*20%=1600元。
工资个税的计算公式为:
应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
2011年9月1日起调整后的7级超额累进税率规定,全月应纳税所得额超过1500元至4500元, 税率为10%,速算扣除数位105。3500元是起征点,并且是扣除社会保险个人应该承担的部分、公积金个人应该缴纳的部分之后,再计算个税。
应纳税所得额=8000-1600-3500=2900,应纳税额=2900*10%-105=185元。

问题四:12000元工资扣多少税 如果已经扣除社保费及住房公积金就按以下计算:
应纳个人所得税额=(12000-3500)X20%-555=1145(元),社保和公积金按照企业交的标准和额度,各城市和等级不一样。希望对你有帮助,请采纳

问题五:工资13731要扣多少税费? 一般13731的工资,假设缴纳五险一金按20%工资比例缴纳(各地略有不同),应缴纳2746.2元,缴纳个人所得税941.96元。
社会保险中,各项费用是以职工上年的全年平均工资为缴费基数(新招用人员以第一个月工资或者劳动合同规定工资为缴费基数)按比例计算,并由单位和职工个人分别缴纳的。
规定的比例大约是:
养老:单位20%,个人8%。
失业:单位2%,个人1%。
医疗:单位6-4%,个人2-4%。
工伤:单位1%,个人0%。
生育:单位1%,个人0%。
各地可能略有变动。
一金一般是单位8%-12%,个人也一样。
五险一金按缴纳额度工资的20%缴纳,即13731*20%=2746.2元。
工资个税的计算公式为:
应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
2011年9月1日起调整后的7级超额累进税率规定,全月应纳税所得额超过4500元到9000元的,税率为20%,速算扣除数位555。3500元是起征点,并且是扣除社会保险个人应该承担的部分、公积金个人应该缴纳的部分之后,再计算个税。
应纳税额=(13731-2746.2-3500)*20%-555=941.96元。

问题六:2015年最新工资扣税标准怎么样的 您好,会计学堂李老师为您解答
不超过3500每月不用缴纳个税
欢迎点我的昵乐-向会计学堂全体老师提问

问题七:2015年最新工资扣税标准怎么样的 您好,会计学堂邹老师为您解答
级数全月应纳税所得额全月应纳税所得额(不含税级距)税率(%)速算扣除数
1不超过1,500元不超过1455元的30
2超过1,500元至4,500元的部分超过1455元至4155元的部分10105
3超过4,500元至9,000元的部分超过4155元至7755元的部分20555
4超过9,000元至35,000元的部分超过7755元至27255元的部分251,005
5超过35,000元至55,000元的部分超过27255元至41255元的部分302,755
6超过55,000元至80,000元的部分超过41255元至57505元的部分355,505
7超过80,000元的部分超过57505元的部分4513,505
欢迎点我的昵称-向会计学堂全体老师提问

问题八:工资税率计算 (37990-3500)x25%-1005=7617元,就是这样算出来的。下面是各个级别计算方法
(工资、薪金所得适用)
级数 扣除三险一金后月收入(元) 税率(%) 速算扣除数(元)
1 不超过1500 3 0
2 超过1500元至4500元 10 105
1500*(10%-3%)=105
3 超过4500元至9000元 20 555
4500*(20%-10%)=450+105=555
4 超过9000元至35000元 25 1005
9000*(25%-20%)=浮50+555=1005
5 超过35000元至55000元 30 2755
3500*(30%-25%)=1750+1005=2755
6 超过55000元至80000元 35 5505
55000*(35%-30%)=2750+2755=5505
7 超过80000元 45 13505
80000*(45%-35%)=8000+5505=13505

问题九:工资6000元要交多少钱的税? 个税起征点是3500元的。在不考虑扣除社保和公积金的情况下:
那么:6000-3500=2500

其中:1500*3%=45元
2500-1500=1000*10%=100元

合计:145元

4800工资在西安是最少上多少税

这还要看这个4800是社保前还是社保后
计税工资=4800-个人代扣社医保-个人代扣公积金
假设4800就是计税工资,,应交个税=(4800-3500)×3%=39

请问西安市工资个人所得税怎么收取的?

个税的起征点是2000元,另五险一金免税,五险指的是五种保险,包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险;一金指的是住房公积金。 应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 个人所得税速算扣除数 级数 全月应纳税所得额 税率% 速算扣除数 1 不超过500元的部分 5 0 2 超过500元至2000元的部分 10 25 3 超过2000元至5000元的部分 15 125 4 超过5000元至20000元的部分 20 375 5 超过20000元至40000元的部分 25 1375 6 超过40000元至60000元的部分 30 3375 7 超过60000元至80000元的部分 35 6375 8 超过80000元至100000元的部分 40 10375 9 超过100000元的部分 45 15375 (86+25)/10%+2000=3110,你扣除五险一金的工资应该是3110元才会交86元的个税哈。