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小规模计提企业所得税分录(小型微利企业所得税如何处理?)

时间:2024-04-26 作者: 小编 阅读量: 10 栏目名: 银行利率 文档下载

举例:某企业属于小微企业,并采用执行《企业会计准则》,2013年本年利润为9524.87元。假设无其他纳税调整事项。企业所得税法实施条例第九十二条规定,小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。并作相应的会计分录。

小型微利企业所得税如何处理?

小型微利企业所得税处理:
一,依法享有所得税优惠政策

根据《财政部、国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策有关问题的通知》(财税〔2014〕34号)规定,自2014年1月1日至2016年12月31日,对年应纳税所得额低于10万元(含10万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

注意:核定征收企业不可以享受小型微利企业所得税优惠政策。

二、小型微利企业的会计核算

《财政部、工业和信息化部、国家税务总局、工商总局、银监会关于贯彻实施〈小企业会计准则〉的指导意见》(财会〔2011〕20号)从税收的角度提出,鼓励小企业根据《小企业会计准则》的规定进行会计核算和编制财务报表,有条件的小企业也可以执行《企业会计准则》。

举例:
某企业属于小微企业,并采用执行《企业会计准则》,2013年本年利润为9524.87元。假设无其他纳税调整事项。
应纳所得税=9524.87×50%×20%=952.49(元)

会计分录:
计提所得税:
借:所得税费 952.49
贷:应交税费——所得税 952.49
结转所得税费用:
借:本年利润 952.49
贷:所得税费 952.49

缴税:
借:应交税费——所得税 952.49
贷:银行存款 952.49。

企业所得税法实施条例第九十二条规定,小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:
(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;
(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。

小规模企业如何做账

一。你们是核定征收的小规模纳税人企业,与其他企业一样:每月上交增值税,按季预交所得税;
二,增值税方面,如果当月没有发生任何销售收入,也必须按核定的最低营业额上交增值税,这种情况下所交纳的增值税就与销售收入无关了,它相当于企业的一种其他费用类开支,个人认为,它只能记入“主营业务税金及附加”科目;
三,具体账务处理:
有无发生销售或少于定税营业额时,均作如下分录:
借:应交税金--增值税
借:应交税金--城建税
借:其他应交款--教育费附加
贷:银行存款
同时计提税:借:主营业务税金及附加
贷:应交税金--增值税
贷:应交税金--城建税
贷:其他应交款--教育费附加
当发生销售时,“主营业务收入”按实际反映,若销售大于定额时,按实际销售额计提应交的税费。并作相应的会计分录。