0
企业在销售商品时,增值税是怎样计算的
公式为:应纳税额=销项税额-进项税额
举例: 销售A商品100件,不含增值税单价80元,不含增值税销售额就为100*80=8000元设增值税税率为17%。
那么A商品的销项税额为:8000*17%=1360元购进A商品时,每件付60元(含税),总金额为100*60=6000元(含税),应化成不含税为:6000/(1+17%)=5128.21元,税额为:5128.21*17%=871.79元以上100件A商品的新增价为8000-5128.21(不能减6000,因为6000是含税,要化成不含税)=2871.79元,税率是17%,所应纳增值税税为:2871.79*17%=488.20元。
但在税法当中是不采用这种算法的,在此是为了你对增值部分有个更直观的理解,才这样举例的,税法上正确的算法如下:
应纳增值税税额=销项税额-进项税额
=1360-871.79 =488.21元
应交增值税的计算
1、应交增值税:5000-2000=3000.00元;2、应交城建税:(3000+2600)×7%=392.00元
3、应交教育附加费:(3000+2600)×3%=168.00元
4、应交地方教育附加费:(3000+2600)×2%=112.00元