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增值税一般纳税人发生的下列业务中(增值税一般纳税人发生的下列业务中,可(或必须)选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有( )。)

时间:2024-03-26 作者: 小编 阅读量: 4 栏目名: 银行利率 文档下载

增值税一般纳税人发生的下列业务中,可(或必须)选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有()。3)、外购一批广告性质的礼品分给客户,用于非应税项目的进项税不得抵扣销项税金额,进项税17000元不得抵扣销项税。

增值税一般纳税人发生的下列业务中,可(或必须)选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有( )。

【答案】:A、B、C、D
选项AB:必须选择按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税;选项CD:可以汪态帆选择按困雹简易办法闭侍依照3%征收率计算缴纳增值税。

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税法-增值税

1.
借:银行存款或应收帐款 936
贷:应交税费-应交增税(销项) 136

主营业务收入 800
借:原材料
应交税费-应交增税(进项) 10
贷:应付帐款或银行存款
借:固定资产 20
应交税费-应交增值税(进项) 4(根据增值税新条例,符合条件的固定资产准予抵扣)
贷:银行存款等
借:原材料 20
应交税费-应交增值税(进项) 2.6(13%)
贷:银行存款等
借:生产成本或制造费用 8
应交税费-应交增值税(进项) 0.48(6%)
贷:银行存款等
借:生产成本或制造费用 15
应交税费-应交增值税(进项) 0.9
贷:银行存款等
因此当月应交税金=118.02
2.
这样写分录太累了,我直接给你计算吧
因为能抵扣,肯定是一般纳税人
粮食和食用植物油适用13%低税率,因此
应纳税额=690000/1.13*0.13=183185.88
其他销售应纳税额=(4880000-690000)/1.17*0.17=608803.42
进项=937000
退回税额=149600,看是否开具红字发票,从销项中转出
则本月应纳增值税=608803.42+183185.8-937000-149600=-294610.78
即留抵额

下面两题明天再写

某一般纳税人发生如下业务(1)购入货物取得增值税专用发票上注明的货价金额为500万元

展开全部


1)、购入货物进项税金额:500X17%=85万元;
2)、销售货物销项税额:800X17%+(60+4)/(1+17%)=1452991.45元,计算销项税时,应该以实际收到的货款加上扣除的收购旧货支付的款项金额。
3)、外购一批广告性质的礼品分给客户,用于非应税项目的进项税不得抵扣销项税金额,进项税17000元不得抵扣销项税。
应缴增值税:1452991.45-850000=602991.45元。